О центре
Обучение
Тексты
Проекты
Медитации
Контакты
standard fontlarger font




Поддержите наш центр




Переход на исходный сайт центра Арьядевы


aryadeva.spb.ru

Курс "ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА"

(01.01.2014)





ПЕРЕЙТИ К РАСПИСАНИЮ ЗАНЯТИЙ ПРАКТИЧЕСКОГО КУРСА "ОТКРЫТИЕ БУДДИЗМА"

Следите за нами на нашей странице в Facebook 


Пробуждая бесконечный потенциал своего ума,
полностью обретешь умиротворенье и счастье


Программа курса обучения FPMT


Эта программа, ориентированная на системное и базовое освоение западными учениками буддийского учения индо-тибетской традиции, была первоначально задумана ламой Сопа Ринпоче, духовным директором международного Фонда Поддержания Махаянской Традиции (ФПМТ) и затем разработана по его просьбе группой наиболее опытных учителей и координаторов духовных программ ФПМТ. Участники разработки вложили в программу как свой учительский опыт, так и опыт личной практики. Так программа «Открытие буддизма» стала результатом вдохновения ламы Сопа и совместных усилий многих буддийских практиков. Она применяется в разных буддийских центрах более 10 лет и была оценена как чрезвычайно полезная многими обучавшимися по ней студентами.

В рамках программы на английском языке существуют подборки текстов для студентов и преподавателей, перечни требований по темам, тестовые, экзаменационные вопросы и т.д. 

Студенты, осваивая темы программы, заполняют свою учебную карточку, в которой учитель программы и модератор подписываются, фиксируя успешное завершение семестров. Успешно завершившие двухлетнюю программу студенты получают соответствующий сертификат ФПМТ.

В настоящее время начат "Пилотный проект" программы в России - Интернет-проект «Базовое учение и практика буддизма». Планируется, что по Пилотному проекту пройдут курс участники первой пилотной группы. 

 


Теперь стал возможным очный курс! 

 


ПРОГРАММА  

инициирована на Западе тибетским йогином  ламой Сопа Ринпоче, более 20 лет используется по всему миру  в  большинстве из 150 центров  ФПМТ (FPMT, Фонда поддержания Махаянской традиции) и теперь впервые  представлена  в  России. Российский пилотный проект проводится Буддийским центром Арьядевы ФПМТ, в сотрудничестве с «Институтом нового человека», и  призван адаптировать программу к российской аудитории. Программа   представляет выработанную в ФПМТ буддийскую «культуру мудрости», с такими признаками как:

  • Открытость и свободное дыхание в презентации духовности, не ограниченное традиционными формами (согласно стилю ламы Еше);
  • Детальность и глубина в инструктировании (в стиле ламы Сопа);
  • Постоянство в усилении благих качеств и в очистительном подходе к работе с умом;
  • Методы преподавания Лам-рим (поэтапного духовного пути пробуждения) с  опорой на опыт-переживание (в стиле мон. Копан),
  • Уважение к буддийской монашеской Сангхе;
  • Регулярные дни интенсивной практики;
  • Использование стандартных практик, рекомендованных в ФПМТ ламой Сопа;
  • Опора на методы тантры(с воодушевлением и духовной уверенностью в себе);
  • Культивация чувства «семьи» среди обучающихся, практикующих;
  • Дух служения Другим;
  • Развитие сердечной любви к Другим.

 

ЦЕЛИ  ОБУЧЕНИЯ

Максимально широкая цель – помочь материалами буддийской традиции тем, кто хочет  углубиться в своих духовных исканиях и в преобразовании себя. Для  всех интересующихся цель - дать возможность узнать, что есть в древней традиции буддизма,  не только на теоретическом, но и на практическом уровне. 
Для тех, кто хочет начать  изучать и практиковать буддизм, цель – заложить фундамент понимания. 
Для тех,  кто  уже давно изучал  буддизм и использовал буддийские практики, цель – системно упорядочить знания и   свести в систему различные методы медитации.

 

ФОРМА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Форма обучения по программе – очная. Возможно обучение в статусе студента, с выполнением всех требований и правом на получение сертификата, и слушателя, без указанных требований и прав. Обучение содержит  

  • лекции, 
  • семинарские занятия - обсуждение изучаемых тем в дискуссионной группе, 
  • обучение медитативным практикам, освоение на занятиях коллективными медитациями,
  • домашнее чтение текстов и занятия практиками, 
  • короткие периоды затворничества с интенсивной практикой, 
  • письменное и устное тестирование (сочинения и интервью). 

Продолжительность лекции составляет около 2.5 часов, семинара в дискуссионной группе – около 1.5 часов, коллективных медитаций – 2-2.5 часа. 

Обучение длится ориентировочно 2 года. Каждый учебный год состоит из трех триместров, триместр состоит из учебных 3-4 месяцев и завершается сессией тестовых работ. Между учебными годами планируются летние каникулы (июль-август). Последний триместр 2-го года отводится преимущественно на выполнение комплекса медитативных практик в требуемых объемах.

 


По очной программе  «Открытие буддизма» для вас работают:

Учитель программы   Андрей Терентьев – признанный ламой Сопа учитель ФПМТ, изучает и практикует буддизм более 35 лет. Он известен в России как издатель буддийских классических текстов (прежде всего, Ламрим ченмо  Чже Цонкапы), переводчик и автор книг по практике, философии, истории буддизма, а также эксперт буддийской иконографии, а за рубежом известен также как профессор буддологии (см. www.buddhismofrussia.ru)

Приглашаемый учитель – тибетский монах-гелонг геше Наванг  Тугчже (Московский Центр тибетской культуры и информации), из монастыря Сера (колледж Че), Индия.

Ведущая Дискуссионной группы и коллективных медитации Маргарита Кожевникова – переводчик-тибетолог, буддолог, директор Буд. Центра Арьядевы.

 Координатор – Магдалина  Баурова

 

вернуться назад вернуться назад


Переход в подразделы:

  • Отчеты (фото, видео)

  • Расписание Учений