О центре
Обучение
Тексты
Проекты
Медитации
Контакты
standard fontlarger font




Поддержите наш центр




Переход на исходный сайт центра Арьядевы


aryadeva.spb.ru

Лекция Андрея Терентьева «Уттаратантра» Майтреи» 26 апреля

(18.04.2019)


Лекция Андрея Терентьева

«Уттаратантра» Майтреи  

трактат о татхагатагарбхе - природе Будды

 

26 апреля (пт)

 19.00  

 

    Дорогие друзья, в связи с предстоящими в Индии учениями Далай-ламы мы приглашаем вас на лекцию Андрея Терентьева, посвященную главной теме учений - природе Будды. Вы узнаете об основных понятиях и идеях текста “Уттаратантра”, сможете задать вопросы и подготовиться к глубокому комментарию Его Святейшества. Встреча будет полезна всем, кто интересуется буддийской философией.


   «Уттаратантра» – один из основополагающих текстов Третьего поворота колеса Учения, построен вокруг понятия «природа Будды». Этот текст имеет особое значение в философии Махаяны и достаточно сложен для понимания.

   Самые авторитетные из толкователей философии Махаяны - Нагарджуна и Асанга. Труды Нагарджуны легли в основу школы мадхьямаки, а Асанги – в основу виджнянавады. При этом работы Асанги, в том числе те, которые ему продиктовал Будда Майтрея, трактуются в Тибете по-разному. В тексте «Уттаратантры» многие мыслители видят изложение основ доктрины «пустоты» иного» (шентонг), а в школе Гелуг этот текст считают написанным в русле мадхьямаки-прасангики.

 

   На русский язык этот текст был переведён по личной просьбе Его Святейшества Далай-ламы. Очень интересно, что Его Святейшество о нём скажет на предстоящих учениях в Индии. Но чтобы понять, о чём пойдёт речь, — обязательно надо познакомиться с основными идеями этого трактата, звучащими порой очень неожиданно...


Регистрация на мероприятие по ссылке: http://aryadeva.spb.ru/calendar/formareg/
Место проведения: РХГА, наб. р. Фонтанки, 15, Актовый зал, 5 этаж

Организационный взнос: свободное подношение. Отсутствие средств не является преградой для посещения мероприятия.

Контактный телефон: +7 (931) 976-00-48  Анастасия

 

*Андрей Анатольевич Терентьев – буддолог, переводчик и книгоиздатель, специалист по буддийской философии и иконографии; канд. ист. наук. Автор сотен научных статей по буддизму. Один из авторов словарей и энциклопедий: «Религиоведение. Энциклопедический словарь», «Буддизм. Словарь», Большой Российской энциклопедии, «Энциклопедии религий», «Философия буддизма. Энциклопедия» и др. В 1991 году А. Терентьевым было основано издательство «Нартанг». Среди книг издательства — первый перевод с тибетского великого труда Чже Цонкапы. «Большое руководство к этапам пути Пробуждения (Ламрим Ченмо)»; книги: «Ритуал почитания Учителя. Шестиразовая йога», «Объяснение бодхичитты и практика Гухьясамаджи» и др. О книгах издательства и архив журнала см. на сайте.


Книгу можно приобрести в магазине издательства Нартанг

 

 

вернуться назад вернуться назад


Переход в подразделы:

  • Отчеты (фото, видео)

  • Расписание Учений